Открытие наследственного дела по закону - шансы на получение наследства и этапы процесса

День добрый! Помогите разобраться с ситуацией, подаём документы на открытие наследственного дела по закону, документы подаёт сын на умершего отца, отец умер в 2004 году, документы на его собственность есть (земля и часть дома) данные документы находились до недавнего времени у родственницы (старая женщина, 80 лет, наводила порядок в документах и наткнулась на них). Есть еще и мать (жена умершего отца) которая умерла в 2009 году и которая не открывала наследственное дело (не знала и не было документов на руках которые подтверждали, что у ее мужа есть собственность). Открываем также и на нее наследственное дело. У матери есть единственный сын (первая очередь) и родной брат (одноутробный). Получается, что и брат может подать документы на наследство своей сестры, но, и мать и сестра (одно и тоже лицо) не открывала наследственное дело и не регистрировала свои права на собственность после смерти мужа (отца). Факт принятия ей наследства от мужа установлен, они проживали все вместе в одной квартире и по одному адресу на момент смерти, до и после нее, что подтверждается выписками из домовой книги и копией лицевого счета. И сын и родной брат остались проживать по этому адресу и дальше, и проживают на данный момент. Какой шанс мы имеем на получение наследства и из каких этапов он состоит? Может ли и родной брат подать документы на наследство своей родной сестры (одноутробные, вторая степень родства) и не откажет ли вправе регистрации прав регистрационная палата? Что может нас ожидать на практике как с нотариальной стороны, так и юридической?
Лучший ответ

Ваш вопрос включает в себя иные многочисленные вопросы. Задайте каждый ваш вопрос отдельно, или обращайтесь на очную консультацию, на платной основе.

Спасибо за глупый ответ!

Брат не может быть признан к наследованию, поскольку есть наследники первой очереди. Возможно у него есть право претендовать на обязательную долю в наследстве, если он находился на иждивении сестры.