Как противостоять долгам и угрозам банка - правомерность приставов и меры предосторожности
Мой брат совершеннолетний (25 лет) и дееспособный гражданин РФ. На протяжении уже нескольких лет берет кредиты в банках. Сначала у него получалось их возвращать, но в какой-то момент он перестал работать и как следствие-платить ежемесячные платежи. В результате чего набрал еще больше кредитов, чтобы погасить старые. В итоге, я и родители пару лет назад узнали про эти долги после гневного звонка из банка. Сначала родители погашали эти долги, а брат обещал больше никуда не влазить. Я лично ходила и говорила, что он неплатежеспособен, что мы готовы оплатить долги, если ему закроют доступ ко всем кредиткам и мне будут предоставлять информацию по его счетам и долгам, чтобы я могла их отслеживать. Банк отказал, дескать он взрослый и только он вправе получать такого рода информацию. Итог - сейчас у него кредиты в нескольких банках (а тот самый банк еще две кредитки ему дал на общую сумму свыше 150 тысяч, а требует выплатить - с родителей), в общей сложности сумма уже перевалила за 400 тысяч рублей. Где логика? К информации нас не допускали, зато как надо оплачивать - угрожают родителям и мне! Мы с родителями устали от постоянных звонков с угрозами мы подадим на вас в суд, придем по месту прописки, приедут судебные приставы и тд и тп. Пояснение: квартира приватизирована на меня и маму. В собственности у брата находится только машина, которую он разбил и она стоит где-то под тверской областью. Об этом мы всегда говорим всем служителям банка и им подобным, но все упорно отвечают, что придут в квартиру. Я не собираюсь их пускать даже на порог, но я девушка 21 года хрупкой комплекции и мне несколько неприятна мысль, что в квартиру может кто-то вломиться. Родители в командировке. Брат не работает уже больше года, через месяц его забирают в армию. Может ли суд решить, что приставы могут забрать что-то из нашей квартиры, где абсолютно все ценные вещи куплены на деньги моих родителей? Будет ли это правомерно? Если суд так и решит, то что делать и как этого избежать? Я читала, что можно заранее принять меры и выписать его из квартиры сейчас. Так ли это? И что можно сказать банковским вышибалам, чтобы они перестали уже звонить и трепать нервы?
Заранее большое спасибо за ответ. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена.
Вы можете поставить запрет только через суд. будут вопросы пишите. Удачи.