Я гражданка Белоруссии. Если у меня в собственности есть жилье, смогу ли я претендовать на гражданство России.
Здравствуйте, Марина!
Граждане Республики Беларусь имеют право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство сразу после постановки (без миграционной карты) на миграционный учёт по месту пребывания, т. е. без предварительно получения разрешения на временное проживание. Никакие основания для этого не требуются, необходимо лишь подготовить необходимый при этом пакет документов. Данное право закреплено статьёй 4 Соглашения от 24 января 2006 года между РФ и Республикой Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.
После получения вида на жительство, оформления регистрации по месту жительства и при наличии у Вас законных оснований для этого, Вы сможете обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (соответствующее решение принимается в течение 3-х месяцев).
Наличие у Вас в собственности жилого помещения поможет Вам, без проблем, оформить регистрацию в принадлежащее Вам жилое помещение.
Можете, но начать нужно с получения разрешения на временное проживание.