Как эта ситуация решается и что для этого надо, нужен ли адвокат с моей стороны.
Уважаемая Ирина! Независимо от регистрации по месту жительства, независимо от того, на кого оформлено право собственности, независимо от Вашего личного дохода и вложения Ваших личных средств в приобретение дома, приобретенный дом в соответствии со ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, и подлежит разделу. В соответствии со ст. 39 СК РФ "при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Раздел имущества может быть произведен и без развода. Что касается кредита, полученного отцом супруга, то для того, чтобы признать, что дом приобретен на эти средства, необходимо это доказать, что сделать не так-то просто. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.
Формально дом является общим имуществом и подлежит раздлелу пополам. Но муж может в процессе подать иск на призаниае части личной собственностью или всего дома. либо его отец предъявить иск к вам , доказав, что деньги на приобретение дома из общего бюджета не затрачивались. Но вряд ли докажет полностью вложение средств. если вы пишите, что много тратили на дом вместе. Так что вам нужно подать иск (можно и находясь в браке) о разделе имущества спуругов и просить 1/2 дома.