Жилплощадь - комната в двухкомнатной малогабаритной квартире.
Как решить вопрос по выписке бывшего мужа.
Жилплощадь - комната в двухкомнатной малогабаритной квартире. Статус жилья-общежите, принадлежащее заводу. Приватизации не проводилась. Бывший муж является ответственным кваритросъемщиком.
Он не проживает 5 лет. Естественно не платит за жилье. В городе также не проживает.
Уважаемая Юлия
Снять Мужа с регистрационного учета (выписать) из муниципальной квартиры можно, только если в судебном порядке Его признают утратившей право пользоваться этой квартирой (пп. "е" п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).
Если Вы докажете в судебном порядке , что Муж выехал из этой спорной квартиры на новое постоянное место жительства, то суд, скорее всего признает, что Он утратили право пользования спорной квартирой и на основании этого решения регистрирующие органы снимут Его с регистрационного учета.
И суд так же вынесет определение и исполнительный лист на погашение Им долга по квартплате.
Учтите, что у лица, который сохраняет право пользования спорной квартирой, есть еще и обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Бывший член семьи нанимателя (если нанимателем является Ваш Муж , самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма (п.4 ст. 69 ЖК). Если Ваш Муж все же вносить плату за коммунальные услуги то это может стать весомым доказательством того, что Он сохранил за собой право пользования спорной квартирой. Время Его ВРЕМЕННОГО отсутствия роли играть не будет.
С уважанием Анна Борисовна