Как решить вопрос о выезде ребенка за границу без согласия второго родителя и на длительный срок?

Возможно ли решить через суд вывоз ребенка за границу без согласия второго родителя и ввоз в визовые страны не на определенную поездку, а на срок до достижения ребенку 18 лет? Для этого есть показания врача-аллерголога (смена климатической зоны). Да и другие причины-туризм, развитие англ. Языка. С уважением, Вера Федоровна.
Лучший ответ

Вера Федоровна,

к сожалению нельзя.

Только если признают без вести пропавшим или того хуже.

По закону родитель ребенка должен знать где находится его ребенок.

Это закон.

Такова жизнь.

Спасибо за ответ!Очень признательна Вам за ответ.Вероятно Вы правы,и прийдется перед каждой поездкой подавать в суд...

Вера Федоровна,

ответ как Вы уже поняли не утешительный.

У ребенка есть родители и каждый из родителей имеет равные права и обязанности, пока родители таковыми считаются.

Се ля ви.