Возможно ли высчитывать недостачу при испытательном сроке, если работник подписывал договор о полной материальной ответственности и давал объяснения о причинах недостачи?
Законно ли высчитывать недостачу при испытательном сроке, при приеме на работу подписывала договор о полной материальной ответственности, давала письменные объяснения о причинах недостачи, где указала что понятия не имею как она могла образоваться, т.к. работаю недавно и только научилась работать на терминале и более не чего не знаю. Протоколы и акты, которые писали мы под диктовку подписывала как вы и советуете. Ознакомлен, не согласен. Дата. Подпись.
Законно, если Ваша вина установлена. Порядок взыскания с работника суммы причиненного им ущерба определен ст. 248 ТК РФ. Если сумма ущерба не превышает среднемесячного заработка сотрудника, предприятие может взыскать его само по распоряжению руководителя. Такое распоряжение должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня окончательного установления размера ущерба. Если месячный срок истек или сотрудник не согласен на добровольное возмещение, а размер ущерба превышает среднемесячный заработок работника, убыток взыскивается через суд (ст. 248 ТК РФ). При этом необходимо помнить, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% от причитающейся работнику заработной платы (ст. 138 ТК РФ).
Если подписали договор о полной материальной ответственности, то при недостаче эта ответственность возлагается на Вас.