Афера с материнским капиталом - как мы купили дом без документов и потратили на него все, но его продавец неожиданно поднял цену в три раза и требует ежемесячной оплаты

Вопрос №2740867 из г. Называевск
опубликован 07.10.2013, 17:52

У меня такой заковыристый вопрос. В 2008 году мне дали жилье в селе, как молодому специалисту. Так как другого жилья не было, я согласилась заселится в дом без окон и отопления. Мы мужем сделали ремонт залатали окна как могли, сделали новое отопление. Спустя пол года объявился хозяин дома, бывший участковый, который

когда то жил в этом доме. Оказывается, когда он был участковым, ему так же дали этот дом, как специалисту. Но районное ГОВД оформило этот дом на него, но с условием, что он перейдет к нему в собственность по истечению 10 лет отработки на селе. Но через 2 года его осудили, и уволили из рядов милиции. И этот дом остался висеть в воздухе. Вроде как его и не его. Простоял этот бедный дом три года без жильцов, местная шпана повыбивала стекла, вытащили рамы, алкаши со временем разобрали отопление и пропили. И тут мне администрация выдает этот дом. Дальше все описано выше. Явился значит этот хозяин и говорит. Покупайте за 30000 р. Мы не стали спорить, согласились. Сумма более менее приемлемая для села. Ждали-ждали когда он подготовит необходимые документы. И тут вдруг приезжает женщина, совсем другая. И показывает мне документы на этот дом. Она купила его у бывшего участкового под материнский капитал за 300 000, триста тысяч! Как в народе говорят - отмыла, обналичила. Она даже не приезжала и не смотрела этот дом. По его словам она его купила за 100000, а по документам за 300 000, то есть 200 000 тысяч она прикарманила себе и риелтору. И говорит мне, покупай у меня его за 130 000 (это в нашей то деревне, где нет ни асфальта ни детского сада ни удобств). А нам то куда деватся, столько уже денег вложили в него и сил. В общем, подумав, согласились. Это сейчас я знаю что она не имеет право его продать пока у детей не будет доли в другом жилье. Мы взяли кредит, встретились с ней в районе, она попросила задаток в 20000 под расписку, якобы на оформление всех документов. Мы дали ей этот задаток (в расписке она указала все как нужно, а именно сумму продажи дома, паспортные данные свои, и что она обязуется подготовить пакет документов в течении 3 месяцев, т. е. к 01. 11. 12. (именно столько времени прошло на тот момент)) . И она уехала. В итоге ей этот дом продать не разрешили, мы ждали почти год. За этот период мы вставили новые окна, сделали ремонт, все обошлось нам в 120 000 рублей. И вот она звонит исговорит что бы мы подождали ещё год. Она строит дом, через год она его постороит, выделит доли детям, и тогда продаст. А пока мы ждем, мы должны платить ей за дом по 2000 в месяц. Это очень много для деревни без перспектив. И мои вопросы: правомерны ли ее действия. Считается ли ее афера с материнским капиталом незаконной, ведь фактически она купила дом полуразрушенный, у меня есть много свидетелей, в том числе глава администрации, что этот дом сделали м и сама она вместе с детьми проживает в городе. Обязана ли она возместить мне все расходы за этот дом, у меня есть все чеки. Могут ли ее привлечь за обналичивание МК. И вообще что мне делать, идти в обэп или в суд. Могут ли нас с ребенком выселить в зимний период. Я растеряна и плачу каждый день, помогите пожалуйста советом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно не понятно из Вашего письма, каким образом бывший участковый смог оформить в собственность муниципальное жилье, если данное жилье выдано Вам по договору социального найма. и тем более продать его, когда Вы в нем зарегистрированы, женщине за материнский капитал. Такие сделки обычно тщательно проверяются. Такое ощущение, что Вас используют мошенники и Вам следует обратиться в полицию и в администрацию. Однако, прежде возьмите выписку из ЕГРП, чтобы достоверно узнать, кто в настоящее время является собственником спорного жилья.

07.10.2013, 18:25

Указание Вами в вопросе на следующее "Но районное ГОВД оформило этот дом на него, но с условием, что он перейдет к нему в собственность по истечению 10 лет отработки на селе. Но через 2 года его осудили, и уволили из рядов милиции." Следовательно, дом не перешел в собственность участкового, а следовательно продавать дом женщине под материнский капитал он не имел никакого права. Денежные средства судя по вашему вопросу вы передали участковому (30000р), а также женщине. Дом был предоставлен Вам как молодому специалисту местной администрацией, следовательно, для того, чтобы разрешить данный вопрос вам в первую очередь необходимо обратиться в данную администрацию, решить вопрос с предоставлением вам другого подходящего жилья. Кроме того, вас стоит еще раз внимательно ознакомиться с документами на дом, которые вам предоставляла женщина, так как если участковому ГОВД дом не был передан. то и распоряжаться он не имел им права, так как уволен со службы и подвергнут уголовному наказанию, а следовательно вероятность передачи ему дома под большим сомнением.

07.10.2013, 18:08

Елена

в вашей ситуации предлагаю сделать следующее

1. обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества хозяйки дома

2.обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче вам выписки/справки о правообладателе дома (собственнике), необходимо узнать, когда и между кем состоялась сделка купли-продажи дома.

3.обратиться в муниципальное образование с просьбой выдать вам решение на основании которого вам было данное жилье предоставлено, поскольку жилье вам обязаны были предоставить свободное от прав третьих лиц.

4. обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи дома недействительной. Но для обращения в суд вам потребуется юрист для подготовки заявления и пакета документов.

5. ничего не платить "хозяйке", пусть обращается в суд и действует в рамках закона.

07.10.2013, 18:14

Смотрите документ, который явился основанием для Вашего вселения в дом от местной администрации. Если она Вас обманула - пишите исковое заявление в суд согласно гл. 12 ГПК РФ о возмещении Вам ущерба в сумме Ваших расходов на улучшение вроде чужого имущества. Выселение, если зарегистрированы Вы в доме, возможно только в судебном порядке.

07.10.2013, 18:15

Прошу прощения, но я не упомянула о том что, ГОВД покупало этот дом за 70000 когда то, и якобы бывший хозяин вернул им деньги, что ничто не мешало ему продать его. затем продал. И администрация не давала никаких документов о вселении, просто сказали- вселяйся. Они не знали что дом в собственности.

07.10.2013, 18:31

Елена

все проверяйте - не доверяйте никаким слухам. Проверять - в администрации, в Росреестре.

07.10.2013, 18:36

И еще наш совхоз банкрот и прописывать не имеет право.

07.10.2013, 18:33

Елена

обратитесь с документами по предоставлению вам жилья к юристу очно. И срочно.

07.10.2013, 18:34

А может ли ее ОБЭП привлечь за незаконное использование капитала, по документам она дом за 300 000 купила, а в расписке указала сумму 100 000. Даже смотреть дом не приезжала. Свидетелей море. И насколько знаю она не имеет право его сдавать. она должна жить в нем вместе с детьми.

07.10.2013, 20:29

Вы лучше напишите заявление в прокуратуру. чтобы проверили факт не целевого использования материнского капитала. Также можно получить сведения в регпалате.

07.10.2013, 20:39