Самара, 08.10.2013, 09:29

Задержка сделки по покупке квартиры в ипотеку - что делать, если продавец не предоставляет документы?

Вопрос №2742655 из г. Самара
опубликован 08.10.2013, 09:29
Покупаем квартиру в ипотеку. Стоимость 1650. Продавец-юр.лицо. Отдали 300 т.р., в расписке написано предоплата, в счет стоимости квартиры. В расписке указано, что оставшуюся сумму мы должны внести до 18.10.2013 Т.к. продавец попадает под налоги, то в договоре будет 1300 р. В предварительном договоре указано, что стороны обяз-ся заключить договор до 18.10.2013. Расчет будет проведен 1062 р-средствами кредита, 238 т-на р/счет. Но, продавец до сих пор не предоставил все документы. Банк еще не проверял документы на квартиру. Если не успеем к 18.10.2013, может ли продавец нам вменить отказ от сделки, и не возвращать сумму предоплаты. Как доказать, что продавец затягивает сделку. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вручите продавцу под расписку письменное уведомление о невозможности у Вас выполнить условия договора по его вине

08.10.2013, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, для однозначной оценки перспектив необходимо изучить предварительный договор (какие именно в нем условия) и расписку (кто именно получал деньги от лица этого юрлица). Обычно во избежание подобных ситуаций стороны прописывают в договоре, что при отказе банка в выдаче кредита, покупатель не будет нести ответственности и деньги возвращаются в полном объеме.

Тем не менее, для того чтобы подстраховаться от неблагоприятных действий со стороны продавца советую Вам сделать следующее.

Подготовьте продавцу письмо с требованием предоставить необходимые Вам документы, которые он должен предоставить, укажите на то, что эти документы являются необходимыми для выполнения Вами условий предварительного договора (для оплаты), поскольку Вам необходимо их предоставить в банк. Письмо отдайте под роспись, либо направьте заказным письмом с описью вложения.

В дальнейшем, при неблагоприятном развитии событий ссылаться можно будет на следующее.

Согласно ч. 1 ст. 328 ГК РФ, встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

В соответствии с ч. 2 ст. 328 ГК РФ, в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

08.10.2013, 09:48

Дело в том, что налоги продавцу платить придется в любом случае, поэтому наличие подобной скидки ничего, кроме опасения за "однодневность" продавца, вызывать не должно. Советую проверить данную организацию на надежность.

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить текст заключенного договора на предмет выявления у продавца соответствующей обязанности передавать Вам какие-либо документы. Если по договору документы должны быть переданы, то Вашей вины в нарушении сроков нет, а значит отказ от сделки Вам вменить не смогут в силу положений ст.310 ГК РФ, которая устанавливает, что одностороннее изменение обязательств не допускается.

При этом Вы имеете право в рамках закона о защите прав потребителей отказаться от сделки в любое время. Правда при этом продавец имеет право удержать свои расходы, связанные с договором, но эти расходы должны быть подтверждены документально и в любом случае Вы имеете право оспорить неправомерное удержание денежных средств в суде.

Одновременно полагаю, что нелишним будет уведомление продавца о невозможности осуществления платежа. Вручите продавцу под расписку письменное уведомление о невозможности у Вас выполнить условия договора по его вине

08.10.2013, 10:03

Вы или Ваш адвокат вправе сейчас срочно подать иск в суд. Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

08.10.2013, 11:31

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в районный суд иск к продавцу(юрлицу).

08.10.2013, 11:34

Деньги получил по расписке юрист этой компании, доверенность на получение денег у него есть. Деньги, естественно , нигде не проводятся. В расписке написано- предоплата, в счет уплаты за квартиру.Смогу ли я вернуть, если что свои деньги обратно? что при отказе банка в выдаче кредита покупатель не будет нести ответственности и деньги возвращаются в полном объеме- этот пункт прописан. В предваритетельном договоре указано, что продавец обязуется не чинить препядствия.

08.10.2013, 10:00

Если в расписке полученные деньги указаны как "предоплата" - то Вы их вернете в любом случае.

А на счет продавца и чистоты сделки - проверьте все хорошо (как рекомендуют коллеги). Описанное Вами поведение продавца не совсем нормальное.

08.10.2013, 10:10

Вы или Ваш представитель - адвокат вправе срочно подать иск в суд. Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление искового заявления в суд и (или) участие в суде суд взыщет с ответчика (юрлица). Если необходима помощь - обращайтесь.

08.10.2013, 11:33

Вы вправе срочно подать в суд иск к продавцу и заявить ходатайство о вызове в суд представителя продавца (юриста).

09.10.2013, 10:44