Я выписана из квартиры по решению суда вместе с 20-летней дочерью - что делать, когда квартира оформлена на брата?
если не согласны с решением суда, можете его обжаловать
жалоба адресуется вышестоящему суду и подается через суд, принявший решения
срок для обжалования 1 месяц
пока решение суда не вступило в силу, а это месяц после изготовления его текста в окончательном виде, Вы не выселены, а если будете обжаловать - у Вас будет еще пару месяцев на поиск жилья
Уважаемая Светлана.
В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
С указанными нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.
Если Вас с дочерью выселили из данной квартиры на основании решения суда по иску собственника квартиры, и решение суда вступило в законную силу, то это уже ваше личное дело, куда Вам идти жить.
Если Вы не согласны с решением суда, и если у Вас есть сроки для обжалования этого решения и основания для этого, то Вы вправе обжаловать это решение суда в апелляционный суд.
Вы также можете просить своего брата о возможности иметь хотя бы регистрацию в этой квартире по месту пребывания. Это конечно зависит только от него самого, если между вами родственные отношения.
Удачи Вам.