Мужу, ставшему пострадавшим от разбойного нападения, предлагается судебно-медицинская экспертиза - манипуляция следователя или необходимость?
Мой муж является пострадавшим по делу о разбойном нападении по отношению к нему. В результате этого нападения после 2 ударов железной трубой по голове, муж около месяца провел в нескольких больницах, получил 2 группу инвалидности, но как таковых серьезных телесных повреждений не получил (у него потеря памяти и органическое посттравматическое повреждение мозга). Сейчас следователь предлагает пройти судебно-медицинскую психолого-пихиатрическо-наркологическую экспертизу, чтобы, по его словам вред здоровью мужа был оценен как либо средний либо тяжелый. Скажите, может это уловка следователя и он просто хочет помочь обвиняемым? Неужели 2 группа инвалидности, полученная после травмы не является доказательством нанесенного вреда здоровью?
Лучший ответ
Татьяна.
Вред здоровью нужно оценить не с медицинской, а с уголовно-правовой точки зрения. В зависимости от тяжести вреда здоровью будет квалифицировано преступление.