Возможна ли покупка 1/2 квартиры у собственника и другую 1/2 после наследственного дележа?

Могу ли я сначало купить 1/2 квартиры у собственника которая принадлежит ему, а другая 1/2 принадлежит его покойной матери и он продавец вступает в наследство... Затем купить и ту вторую половину, которая будет принадлежать ему. Продавец согласен... Со стороны закона нарушений нет?
Лучший ответ

ДО ОФРМЛЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ СДЕЛКУ СОВЕРШИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО, Выход в заключении предварительного договора купли-продажи

Оформить вторую половину, мы собираемся после вступления продавца в наследственность. Он потом может мне продать другую часть???