Нужна помощь в доказательстве не виновности после протокола ГИБДД
Здравствуйте! При рассмотрении дела приобщите справки о состоянии здоровья мамы, дайте подробные объяснения о беспомощности человека, о необходимости сопровождения наиболее коротким путем, т.е. о причинах, в силу которых Вы были вынуждены поступить именно таким образом.
В соответствии со ст.2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц ... если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.
Еще можно заявить ходатайство о прекращении дела в силу малозначительности совершенного правонарушения. В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения возможно освобождение от административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))