Отработала на работе неделю, но вынуждена срочно уехать, работать больше не смогу.
Отработала на работе неделю, но вынуждена срочно уехать, работать больше не смогу. Трудовой договор не успела заключить. Деньги за работу выплачивать отказались. Как вести себя в такой ситуации? Спасибо за помощь.
Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе. (статья 67 ТК РФ).
Таким образом, не смотря на отсутствие договора, Вам обязаны выплатить заработную плату.
Действовать через суд в данной ситуации - дело неоправданно хлопотное (мне так кажется). Попробуйте обратиться либо в прокуратуру по местиу нахождения организации, либо в государственную инспекцию по труду - полагаю, Вам помогут.
Успехов.