Что можно предпринять в настоящее время, чтобы оформить дом (сейчас строительство практически завершено)
В соответствии со ст. 62 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ от 07.05.1998 N 73-ФЗ разрешение на строительство выдается на срок не более чем три года. Разрешение на строительство может быть продлено на основании заявления заказчика. Порядок и срок продления действия разрешения на строительство устанавливаются органами местного самоуправления.
Градостроительный кодекс не предусматривает административной ответственности за нарушение сроков строительства.
Вто же время возможно привлечение к административной ответственности за строительство объектов недвижимости без разрешений на строительство (самовольная постройка).
Поэтому необходимо обратиться с заявлением о продлении разрешения на строительство (договора).