Претензии совершеннолетней дочери к унаследованной квартире - возможность и последствия отсутствия заявления в течение полугода
У меня неделю назад умер родной брат, в собственности он имел квартиру. В квартире кроме него прописана наша мама, инвалид и труженник тыла. Он был единоличным владельцем. У него есть совершеннолетняя дочь, которая последние несколько лет с ним не общалась. Может ли она претендовать на долю в этой квартире, она там не прописана и завещания он не оставил. Она скорее всего не знает, что владельцем был он, но о факте его смерти она знает. Если в течении полугода она не заявит о желании вступить в наследство, может ли она потом через суд отсудить часть квартиры?
Предполагаю, что Ваша племянница обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти брата (ее отца) к нотариусу. В случае пропуска ею указанного срока она может восстановить его в судебном порядке, либо обратиться в суд о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования по закону.
Наследники первой очереди супруга, родители и дети умершего. Наследование по закону осуществляется в равных долях.
наследниками в равных долях будет мать и дочь умершего
Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
То есть дочь может претендовать на долю в наследстве. Если она узнает об этом даже когда пройдет пол года, она в судебном порядке может восстановить срок, так как не знала о наследстве.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
.1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Согласно ст.1142ГКРФ дочь может претендовать на долю в наследстве, в судебном порядке может восстановить срок.