Имеет ли постановление правительства Москвы о стандарте жилья юридическую силу для субъекта Российской Федерации?
Увы, для иного субъекта федерации, как в Вашем случае - не имеет. Можно использовать только определение самог понятия "благоустроенное", данное в ст. 89 ЖК РФ.
" Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта".
Но положение, установленное ВС РФ в разъяснение прежней аналогичной нормы, действует.
Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 г. N 5
"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР"
(в редакции от 21 декабря 1993 г.)
(с изменениями от 29 августа 1989 г., 25 октября 1996 г., 10 октября 2001 г.)
" 19. При выселении с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения суду необходимо тщательно проверять, отвечает ли оно требованиям ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР, имея в виду, что отсутствие коммунальных удобств и неблагоустроенность того жилого помещения, из которого выселяется наниматель, не является основанием для предоставления жилого помещения, не соответствующего требованиям указанной нормы закона".
Бесконечно признательна Вам за обстоятельный ответ.
Но беда в том, что никто меня и не собирается выселять, поэтому - суд. Причем суд руководствуется старым ЖК, поскольку производство начато в прошлом году и до сих пор не решено... мне нужны доказательства правомерности моих требований. А это значит, что необходима, по меньшей мере, экспертиза, о которой я просила суд, но которая стоит, по словам судьи, более 3000 рублей. Таких денег у меня нет (у меня даже адвоката нет), вернее, я бы залезла в долги, будь уверена, что экспертиза, назначенная судом, будет достаточно объективна, потому что чувствуется, что судья не настроена решать дело в мою пользу, иначе, по объективным причинам, на мой взгляд, дело давно бы решилось, ведь по Положению Минкомхоза РСФСР (№ 529) пунктом 19 предусмотрено признание жилого помещения непригодным для проживания, если в коммуналке отсутствует комната, которую можно перестроить под ванную.
Еще раз благодарю Вас за ответ.