Как оформить дарственную на квартиру в Нижнем Новгороде, чтобы обменять ее на другую.
Поскольку бабушка является недееспособной,то договор дарения без согласия опекуна вы не заключите.Согласно ч.2 ст.29 ГК РФ От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
Вы не пишите кому принадлежит квартира.
Алёна,
бабушка живет в другом городе со своей дочкой,т.к. является не дееспособной.
как оформить дарственную на квартиру.
Без согласия опекуна (похоже что это дочь бабушки), ничего оформить не сможете. Если сделка заключена с физическим лицом, являющимся недееспособным, то такой документ можно признать недействительным.Это означает что сторона воспользовалась в корыстных целях человеком, чье состояние здоровья не позволяло принимать обдуманные решения.
В соответствии с п. 2 ст. 29 ГК РФ недееспособный гражданин может заключать договоры дарения только через своего опекуна. От имени самого же недееспособного гражданина разрешается дарение только обычных подарков небольшой стоимости (не дороже пяти минимальных размеров оплаты труда), а право на получение им подарков через опекуна не ограничено.