Изменения в семейном кодексе - до какого возраста нужно платить алименты после 18 лет ребенка?
Александр, только если Ваш ребёнок является нетрудоспособным.
Статья 85 Семейного кодекса "Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей":
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Справочно: нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.