Возврат задатка при невозможности оплаты остатка суммы - возможно ли получить часть денег?
В любом случаи это НЕ ЗАДАТОК, а аванс и он подлежит возврату в полном объеме.Если Вам его не возвращают обращайтесь в суд с иском.
Если договор не был заключен по вине одной стороны давшей задаток, то сумма не возвращается. Другое дело, что записано в расписке, указано ли там, что это именно задаток, если нет, то возможно признать эту сумму авансом и тогда можно попытаться вернуть как неосновательное обогащение.
К требованию оформления задатка совсем другие.
Здравствуйте Руслан!
Вы легко можете взыскать через суд деньги переданные Вами по расписке.
В последнее время значительно улучшилась практика по таким делам в пользу взыскателей.
Пробуйте, и у Вас все получится.
Если возникнут трудности, звоните - поможем.
Удачи!