Проблемы с новой покупкой - вода в салоне и отслоение резинки на лобовом стекле. Как действовать?
Что я могу сделать в этой ситуации. Купили в автосалоне новую машину. При осмотре и оформлении документов никаких неисправностей автомобиля не обнаружили. После двух-трех дней во время дождя из под лобового стекла начало капать вода в салон машины. Обратился в салон и они как бы устранили причину. Сказали, что вклеили стекло заново. (в сервисной книге записей об этом нет.) через неделю уже в другом месте (то же лобовое стекло) отошла резинка. Где видно, что они использовали обычный герметик а не специальный который используется для вклейки автомобильных стекол. Так же позвонил в автосалон где мне сказали что не могут пока меня принять так как у них очередь на тех обслуживание. Машина пока на учет не поставлена (куплена в автокредит с залогом птс). могу ли я требовать от них материальный ущерб и устранения проблемы в кратчайшие сроки? Куда и кому обратиться в случае отказа устранения неисправности без очереди? Или могу требовать замены автомобиля? Спасибо!
Уважаемый Замир, г.Баймак !
Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"
Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:
-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.
Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Но в вашем случае требовать ЗАМЕНЫ автомобиля вы сможете только при обнаружении СУЩЕСТВЕННОГО недостатка автомобиля, который можно установить в рамках судебного процесса по результатам Автоэкспертизы.
А вот требовать исправления недостатка в автомобиле в кратчайшие сроки вы вправе.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.10.2013г
21:49 моск.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)