Донской, 15.05.2015, 22:24

Налог при продаже квартиры, полученной по программе ветхого жилья - нужно ли платить, если предыдущая квартира была приватизирована?

Вопрос №6847465 из г. Донской
опубликован 15.05.2015, 22:24
У нас такая проблема хотим продавать квартиру полученную по программе ветхого жилья. Предыдущая квартира была приватизирована и находилась в собственности около 6-ти лет. Нужно ли будет платить налог при продаже новой квартиры, ведь права приватизации переходят и на новую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письмом от 25 апреля 2011 г. N 03-04-05/7-295 разъясняет следующее.

Вопрос: В 1995 г. супругами была приватизирована квартира, которая в 2010 г. была признана ветхим жильем. На основании договора мены администрацией городского округа супругам была предоставлена другая квартира стоимостью 2 460 000 руб.

На новую квартиру было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности от 20.04.2010, где в строке "Документы-основания" указано - договор мены от 22.03.2010, в строке "Вид права" - общая совместная собственность.

В декабре 2010 г. полученная в результате обмена квартира была продана супругами по договору купли-продажи за 1 950 000 руб.

Возникает ли в указанной ситуации у супругов обязанность по уплате НДФЛ с доходов, полученных от продажи квартиры?

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Можно сбежать налога при желании..

15.05.2015, 22:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

А сколько нужно будет уплатить если к примеру её продать за 3000000 руб.?

15.05.2015, 22:55

С суммы свыше 1млн. руб.13%, но можно сбежать налога.

15.05.2015, 23:01

Каким образом можно избежать налога?Да кстати забыл указать что владелица квартиры моя мама ,а она инвалид второй группы.

15.05.2015, 23:10