Регистрировать договор о долевом строительстве, подписанный в 2003 году, в юстиции - необходимость и правовые основания
Судя по тексту вопроса, не нужно. регистрация предполагается в отношении договоров, заключенных до вступления в силу закона, и только в отношении тех договоро, объектом которых являются правоотношения по долевому строительству, разрешение на строительство дома получено после вступления закона в силу. У Вас разрешение на строительство получено до этого.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ
"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
" Статья 27. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев после дня его официального опубликования.
2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона".