Как разделить двухкомнатную квартиру покомнатно и не зависеть от соседа - возможности на стадии приватизации
Светлана, порядок пользования жилым помещением определяется в судебном порядке, если между собственниками не заключено соглашение на основании ст. 247 ГК РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ. После государственной регистрации права собственности Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением указав какие комнаты Вы хотели бы получить в свое владение, пользование и распоряжение. Кухня, коридоры и санузел предназначены для совместного пользования и при определении порядка пользования не учитываются.