Сбитая маршруткой мать - как потребовать компенсацию и подать иск в суд?
Мою мать сбила маршрутка при переходе на зеленый сигнал светофора. Перелом под коленом с последующей операцией. Средняя степень тяжести. Восстановление 6 месяцев. Работала без договора. Операция бесплатная. Чеки на лечение не сохраняли никто не сказал. Компенсации никакой. Какую компенсацию можно потребовать в суде и как это сделать?
Здравствуйте Юлия!
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Более точно ответить на вопрос можно после изучения имеющихся документов.