Как фирме В. получить разрешение на строительство в ситуации с арестованным правом аренды земельного участка?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2007 году фирме А. был предоставлен на праве аренды земельный участок, для строительства многоквартирного жилого дома, сроком на 3 года. Земельный участок поставлен на кадастр, гос. регистрация права аренды проведена. В 2008 году фирма А. переуступила право аренды на данный земельный участок фирме Б., которая возвела на этом участке жилой дом (впоследствии жилой дом был сдан в эксплуатацию и заселен) и фундамент под строительство второго жилого дома. Фирме Б. было выдано разрешение на строительство, срок действия которого истек в 2011 году. Договор аренды истек в 2010 году. Фирма Б. новый договор аренды земельного участка не заключала, а администрация не требовала возврата участка. В 2012 году фирма Б. продала фирме В. фундамент под строительство многоквартирного жилого дома. После совершения сделки купли-продажи соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды земельного участка между Б и В заключено не было. Фирма В, желая осуществить строительство многоквартирного жилого дома, обратилось в муниципалитет за разрешением на строительство. Муниципалитет отказал в выдаче разрешения на строительство в виду отсутствия у фирмы В прав на земельный участок. После получения отказа в выдаче свидетельства фирма В. обратилось в орган местного самоуправления для согласования передачи прав и обязанностей по договору аренды, но так же получила отказ в виду того, что срок договора аренды истек, новый не заключен, а также на право аренды наложен арест. Причины наложения ареста на право аренды фирме В. выяснить не удалось. Вопрос уважаемым юристам: как в данной ситуации фирме В. получить разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ваша проблема в чём?: задачку решить или получить разрешение на строительство?

Нужно смотреть договор аренды между органом местного самоуправления и фирмой А.Если орган местного самоуправления не давал согласие на заключение договора субаренды или данное условие было указано в договоре аренды, то арендодатель получает право требовать расторжения договора аренды и возмещения ему убытков в связи с тем, что арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды.

Договор субаренды (или договор поднайма) - это договор, согласно которому арендатор сдает арендованное им имущество другому лицу.

В соответствии со ст.615 ГК РФ арендатор имеет право заключать договор субаренды только с согласия арендодателя. Если же арендодатель заранее не желает, чтобы его имущество подлежало в дальнейшем передаче в субаренду третьим лицам, он может сделать это путем включения в договор соответствующей оговорки.

Павел, обратитесь ко мне на очную консультацию со спорным договором аренды земельного участка, письмами администрации и иными документами, связанными с вашим вопросом. Удачи!