Как можно сформулировать иск, чтобы достич жедаемого результата-выписать члена семьи нанимателя из неприватизированной квартиры.
Уважаемая Лариса! Если Ваша задача добиться приёма искового заявления судом, то получите определение судьи об отказе в приёме заявления и обжалуйте его, подав частную жалобу на отказ в приёме заявления(ст.134 ГПК РФ). Однако рассмотрение заявления по существу обречено на отказ в соответствии со ст.71 ЖК РФ. Если за квартиру не платят все, включая нанимателя более 6 мес. подряд, то наймодатель может всех выселить в общежитие по нормам 6 кв.м на человека(ст.83, ст.90 ЖК РФ). Вообще наймодатель может расторгнуть договор по следующим основаниям:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Согласно ч.2 ст.91 ЖК РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, поэтому можно пробовать исключить члена семьи нанимателя из договора и выселить, если можно доказать, что он выехал на другое постоянное место жительства. Если член семьи нанимателя бывший, то согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Однако указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, значит наймодатель может требовать его выселения за неуплату свыше 6 мес.
1. Суды обязаны принять любое заявление, так как в противном случае будет нарушено Ваше право на судебную защиту (ст.
2. Вам надо подать заявление о признании его безвестно отсутствующим. Но в данном случае есть один нюанс: если безвестно отсутствующий вдруг явится и подаст соответствующее заявление, то он тут же будет восстановлен во всех правах.