Как принудить бывшего сособственника квартиры выплатить задолженность за ЖКХ и возможность возмещения почтовых расходов

Бывший сособственник квартиры должен мне за услуги ЖКХ. Платить отказывается. Собираюсь направить ему письмо с просьбой вернуть долг, перед подачей в суд. Какой срок для уплаты долга предусмотрен законом для физ. лица, после которого я могу подать в суд? На какую статью сослаться? Могу ли я при подаче на должника в суд рассчитывать на возмещение почтовых расходов?
Лучший ответ

Лена, как понять должен? Если Вы погасили его задолженность за период времени, когда не были еще собственником, то письмо можно не направлять - сразу в суд. Но не факт, что такие требования будут обоснованны. Вы могли не погашать задолженность а просто открыть новый лицевой счет на себя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

У Вас есть какое-то письменное соглашение об оплате этих услуг ЖКХ?

Срок для уплаты долга определяется соглашением сторон. Если срок не предусмотрен, то в разумные. А если определен моментом востребования, тогда в семидневный срок.

Почтовые расходы согласно ГПК РФ относятся к судебных расходам и подлежат взысканию в пользу выигравшей стороны.

Спасибо за ответ!