Похищение для выкупа - квалификация действий участников и статьи УК РФ.
Худяков и Баринова решили похитить с целью получения выкупа Шмидт Яну – несовершеннолетнюю дочь руководителя коммерческого банка, где Худяков работал начальником охраны. По указанию Худякова Баринова привлекла к участию в похищении свою знакомую Дмитриенко и ее сожителя Красилова.
13 сентября 2010 г. Худяков и Баринова прибыли на автомашине Toyota Camry к зданию университета, где училась Яна. Баринова вызвала девушку из аудитории и со-общила ей ложные сведения о несчастном случае с отцом и о его желании видеть дочь. Яну привезли на квартиру к Дмитриенко. В течение месяца потерпевшую охранял Краси-лов. Отцу передавались письма с требованием выкупа в размере 500 тыс. долларов США под угрозой расправы с похищенной дочерью. В результате переговоров Шмидт согла-сился выплатить только 250 тыс. долларов США, на что похитители согласились. 13 ок-тября Шмидт положил указанную сумму в условленное место, и они освободили Яну. При попытке забрать деньги Красилов, а затем и другие похитители были задержаны.
Можно ли как-то квалифицировать действия каждого из участников и на какие статьи УК РФ при этом можно опереться? Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
при квалификации преступления обычно опираются на обстоятельства дела, а уже потом на статьи УК РФ.
Читайте раздел ОБЩАЯ ЧАСТЬ; УГОЛОВНОЕ ПРАВО внимательно!!!
Читайте раздел Раздел VII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ УК РФ!!!
Если хотите добиться успеха в правоприменении, учитесь сами искать ответы на задачки!!!
можно, на статьи УК РФ.