Возможно ли обжаловать решение о незаконной регистрации ТСЖ даже после истечения срока давности?
Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос, по сути, распадается на два вопроса:
1) можно ли подать в суд иск об обжаловании решения общего собрания собственников помещения? Да, можно; закон не ограничивает Ваше право на обращение в суд.
2) будет ли такой иск удовлетворен? Скорее всего, нет. Во-первых, срок исковой давности для обжалования составляет 6 месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Даже если за начало течения срока принять февраль 2013 г., то 6 месяцев уже прошли. Но по всей видимости, речь может идти даже о более раннем начале течения срока, т.к. Вы как собственник жилья в многоквартирном доме должны были узнать о способе управления этим домом с момента возникновения у Вас обязанности по оплате содержания жилья и коммунальных услуг. К тому же, суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если Ваше голосование не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение Вам убытков (ч.6 ст.46 ЖК РФ). Здесь, как представляется, налицо и невозможность Вашего волеизъявления повлиять на результаты голосования, и, по всей видимости, отсутствие у Вас убытков вследствие этого решения. Можно даже говорить и о несущественности допущенного нарушения, т.к. в 2010 г. решение о создании ТСЖ было фактически одобрено большинством собственников помещений в доме.
С уважением, А.Д.Руслин.