Перевод декретчиц в новую фирму - права и компенсации при увольнении

Вопрос №2755596 из г. Обнинск
опубликован 11.10.2013, 14:17

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мою компанию купила другая фирма и собирается ликвидировать юр.лицо (присоединить к себе). Декретчиц собираются перевести в новую фирму.

1)Как должен оформляться этот перевод? Меня должны уведомить? Я могу отказаться?

2)Если я откажусь, что произойдет? Должны будут уволить в связи с ликвидацией? Полагается ли мне в таком случае компенсация при увольнении и в каком размере?

3)Если уволюсь, будет ли каким-то образом продолжаться стаж (в целях пенсии) до 3 х лет ребенка?

4)Могу ли/Должна ли я встать после увольнения на биржу труда для получения еще какой-либо компенсации (подруга встала и получила еще 2 выплаты, но у нее дочери 3 года и она физически готова выйти на работу, а я не могу).

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если откажетесь от перевода Вас могут уволить.

Положено выходное пособие в размере среднего заработка . Поскольку будете уволены стаж прервется, только непрерывность стажа значения сейчас не имеет.До исполнения ребенку 1,5 года в ЦЗН вас на учет не поставят.

11.10.2013, 14:47

Ирина

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть по основанию - ликвидация предприятия вы можете быть уволенной.

О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачивается специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости при условии, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Если уволюсь, будет ли каким-то образом продолжаться стаж (в целях пенсии) до 3х лет ребенка?

________________

в страховой стаж войдёт отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ребенку.

Но в вашем случае я не вижу оснований увольнения по ликвидации. поскольку меняется собственник и вам предлагают перевод.

ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса

По данному основанию вас уволить не могут.

11.10.2013, 14:53

Не на все вопросы получила ответы.

Как именно меня должны перевести в другую организацию, что для этого нужно? Меня должны вызвать в офис, дать подписать какие-то бумаги? Или они там сами приказ издадут и все? Меня смущает, что ликвидация через 2 недели, а от работодателя никаких новостей.

Если я откажусь от перевода (из ответов я поняла, что я имею право это сделать), то при увольнении, кроме выходного пособия, не должны ли будут выплатить еще 2 средних заработка, поскольку меня не уведомили за 2 месяца до ликвидации?

Каким образом получить 2 ср. заработка на период трудоустройства, о которых пишет Т.А.Титова в своем ответе, если я не смогу встать на биржу, имея ребенка до 1.5 лет?

11.10.2013, 15:18

Ирина

обычно делается так

вас пригласят в офис и предложат продолжить работу в новых условиях в связи со сменой собственника, вы должны согласиться или отказаться. О переводе речи не идёт. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. Нужно только ваше согласие. Здесь не будет ликвидации.

Как правило, работник, если он откажется от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, увольняется по сокращению численности или штата работников что б ему были сохранены все льготы. Вас уволить по сокращению не могут.

В своем ответе я вам описала общий порядок увольнения в связи с ликвидацией предприятия. На учет в ЦЗ вас обязаны поставить поскольку в этот период вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени не говоря уже о том что вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Но это в случае увольнения по ЛИКВИДАЦИИ предприятия.

11.10.2013, 15:35

Татьяна, будет именно ликвидация. Наше юрлицо ООО Ромашка ликвидируют, не будет его больше, оно присоединится к фирме, которая его купила. Исходя из этой информации, все же, что будет со мной? Труд. договор у меня с Ромашкой, а она перестанет существовать через 2 недели. Я даже не понимаю, где будет труд.книжка.... Работать в купившей нас компании я не хочу. Какая компенсация полагается, учитывая, что о ликвидации за 2 месяца я проинформирована не была?

11.10.2013, 15:51

Вы выходите на работу, прервав отпуск, так как во время отпуска вас уволить не могут. Вам предложат перейти на другое предприятие переводом, вы отказываетесь. Вас увольняют по ликвидации с выплатой всех предусмотренных пособий, исключений для тех кто имеет детей до 1/5 лет - нет в законе. Есть ещё вариант - уволиться по соглашению сторон - настаивайте что б вам сразу выплатили все выходное пособие - за три месяца.

11.10.2013, 16:06

Прошу прощение, опять уточнение.

Сегодня позвонил работодатель, оказывается, действительно, ликвидации нет, меня переводят на аналогичную должность и зп в новую фирму в связи с реорганизацией старой фирмы путем присоединения. Говорят, если не хотите работать в новой фирме - можем расторгнуть договор по соглашению сторон и выплатить вам 2 ср. дохода. А если перейдете, выйдете на 1 день после окончания отпуска по уходу за ребенком, а потом уволим по сокращению штатов. Теперь не могу понять, что выгоднее, что делать?

Как будет рассчитываться выходное пособие, если я выйду работать на 1 день? Подруга работала в одной из крупнейших организаций России, попала в такую же ситуацию. И ей сказали, что поскольку есть только 1 рабочий день, то среднемесячный доход рассчитают как 1/12 оклада! Нигде не могу найти, на каком основании так считают?

14.10.2013, 17:44

Рассчитывать должны исходя из заработной платы за последний год, предыдущий дню увольнения. У Вас будет аж 1 день... Рекомендую поступить проще : подойдите к бухгалтеру с просьбой, чтобы она рассчитала Вам варианты, и из расчётов Вам станет понятно, какой из вариантов для Вас наиболее выгодный.

И ответ на Ваш вопрос : 1)Как должен оформляться этот перевод?

Перевод оформляется приказом, в котором указывается: с должности какого предприятия (подразделения) и на какую должность какого предприятия переводится работник. С данным приказом Вас должны ознакомить под роспись.

14.10.2013, 18:57