Аванс на покупку квартиры на вторичном рынке - допустимо ли отсутствие собственника при подписании договора аванса?
Хотим покупать квартиру на вторичном рынке. Как нам сказал риэлтор со стороны продавца, при подписании договора аванса собственник присутствовать не будет (сможет только при подписании договора купли-продажи), а будет присутствовать прописанный в данной квартире человек. Договор аванса будет подписан риэлтором с печатью его фирмы. Законно ли это?
возможно это лицо будет действовать по доверенности собственника
если нет, то не стоит передавать деньги неизвестно кому
При условии, что сторона договора имеет нотариальную доверенность, где прямо указано на право совершать данные действия
Анастасия, риэлтор в этой сделке сбоку-припёку, что называется. Вам нужно, во-первых, установить, что Вы подписываете договор с собственником квартиры или другим уполномоченным им лицом (совсем не факт, что им является лицо, прописанное в квартире), во-вторых, назвать аванс задатком. Лучше сразу подписывать договор купли-продажи, или, хотя бы предварительный договор.
Анастасия, здравствуйте! До подписания договора КП никаких задатков быть не может. Договор не заключен, обязательств нет. Передаете Вы, именно, аванс.. Зачем при этом будет присутствовать зарегистрированный в квартире гражданин - не понятно.. Для красоты, что ли?? Вот если у НЕГО будет доверенность на получение аванса - тогда деньги нужно передать ЕМУ. Если у маклера есть соответствующая доверенность - тогда можно передавать деньги маклеру. Пригласите лучше юриста. Подписание каждого документа и, тем более, передача денег, должны совершаться только в присутствии ВАШЕГО юриста.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.