Когда Банк может отказать в открытии счета Клиенту из-за неоплаченного Уставного капитала?
Соласно, ст. 846 ГК РФ банк вправе отказать клиенту в заключении договора банковского счета:
- когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание;
- когда это прямо предусмотрено в законе или в ином нормативном правовом акте.
Законом и банковскими правилами не установлены такие причины отказа в заключении договора, как несоблюдение клиентом требований об оплате уставного капитала. Банк не вправе контролировать данные действия клиента.
В настоящее время право банка на отказ от заключения договора банковского счета предусмотрено п. 5 ст. 7 Закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", согласно которому кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета в случаях:
- отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности;
- непредставления физическим или юридическим лицом документов, подтверждающих указанные в настоящей статье сведения, либо представления недостоверных документов;
- наличия в отношении физического или юридического лица сведений об участии в террористической деятельности.
Следовательно, банк не вправе отказать в заключении договора банковского счета по указанному вами основанию.
С уважением,