Как признать недействительной подпись отказа от наследства при недееспособности и обеспечить защиту интересов 102-летнего дедушки?

Как можно признать подпись отказа от наследства недействительной в следствии недееспособности а. Недееспособность на момент подписания отказа не установлена и на данный момент тоже. Но был недееспособным и сейчас тем более, ему 102 года. Он очень плохо слышит, практически ничего не слышит, донести мысль до него нереально. Он видит только темно или светло ну и соображает как 102 летний, передвигается на коляске. Ситуация такая: Есть двоюродный дедушка (родной брат моей мамы) ему 102 года. В 2008 году у него умерла дочка единственная наследница. Незадолго до этого у нее появилась подружка. Которая стала навещать их (дедушку и дочь) после смерти дочери она сказала будет сама ухаживать за дедушкой. Она поставила вопрос таким образом, я могу навещать дедушку раз в неделю и только в ее присутствии, все документы она забрала, ключи от квартиры у нее и она их не отдает, пенсию она получает за деда. Недавно я навел справки в Росреестре и выяснилось квартира уже принадлежит ей. Я навел справки: странным образом, незадолго до смерти дед подарил свою долю квартиры дочери, а после смерти дочери квартира по завещанию перешла подружке. В результате сейчас вся квартира принадлежит подружке а 102 летний дед просто в ней прописан. Я опасаюсь за него, так как доступа к нему полноценного у меня нет. Обсудить с ним ничего невозможно. А подружка потирает ручки, ухаживая за дедом (надо сказать очень посредственно) приходя к нему раз в день а зачастую присылая другого а. В общем если дед умрет, то квартира перейдет ей. И это неприятно, во первых не хочется оставлять деда в такой ситуации, во вторых хочется справедливости и пол квартиры как родственнику второй очереди. А для этого надо как-то аннулировать подпись на отказе деда от наследства своей доли сделанную им в 2008 году после смерти дочери. В тот момент дед так же как и сейчас не видел и не слышал, и однозначно не мог ясно мыслить. Подпись заверял не нотариус, а его помощник, так как нотариуса по странному стечению обстоятельств в тот момент не было. И конечно, хочется получить нормальный доступ к деду, к его документам и к его пенсии, б нанять проф сиделку круглосуточную и обеспечить нормальный уход. Скажет господа ы. Я вообще не понимаю как действовать...
Лучший ответ

Оспорить отказ можно, нор в настоящее время он жив и не лишен дееспособности в суде. Поэтому все сделки оспаривать может только он лично. После его смерти его наследники могут оспаривать, но там имеются сроки исковой давности, да и квартира уже уйти может. Если вы лишите его дееспособности сейчас и станете опекуном, то сможете сами подать иск. Оспаривается такая сделка - дарение и отказ по ст. 177 ГК РФ. Отказ от обязательной доли возможен, вам неверно ответили. Он невозможен только в чью-то пользу, а простой возможен. Так что только по основанию ст. 177 ГК РФ. Хотя может там и почерк не дедушки, такое тоже бывает. В Москве сейчас много желающих получить имущество таким образом. возможно это даже известные отбиратели квратир. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя специализация, имеется громадная положительная практика

Здравствуйте.

Ситуация сложная и рабочая.

Я специализируюсь на наследстве.

Срок исковой давности по признанию сделок недействительной год с момента как узнали о нарушении прав.

В этом может и быть загвоздка.

Но данный вопрос можно решить.

Нужно более детально анализировать ситуацию.

Только после аналитики я смогу Вам сказать есть ли перспектива судебного разбирательства.

Могу помочь

Спасибо за ответ!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Не допускается отказ в пользу других лиц от обязательной доли в наследстве (ст. 1158 ГК РФ). Данный запрет обусловлен специфическим назначением обязательной доли. Она направлена на материальную поддержку наиболее уязвимой категории наследников. Лицо получает право на обязательную долю в наследстве именно в силу специфических, присущих только ему признаков (несовершеннолетние, нетрудоспособные иждивенцы). Передача права на обязательную долю иным лицам прямо противоречила бы существу и назначению обязательной доли;

Вам необходимо совершить ряд действий:

Независимо от того кто получил имущество-Вы родственник, обратитесь в Полицию с заялением о том,что Ваш дед находится опасности. Они проверят документы и сообщат Вам (или не сообщат) надо с чегото начинать...

Обратитесь к калифицироанному адвокату за помощью, ситуация обратима...

Дедушке отказаться от обязательной доли в наследстве нельзя ,можно только не вступить в права наследства. Последствия согласно ст. 1161 ГК РФ.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

- от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

- от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

- если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Если помощник нотариуса не был наделен должным образом полномочиями то и заверение завещания не действительно. Вам необходимо восстановить сроки исковой давности и признать сделку ничтожной.

Поскольку есть завещание, то дедушка является лицом, имеющим право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный родитель наследодателя (ст.1149 ГК РФ). При этом пока дедушка не признан недееспособным, он дееспособен или любые оспаривания его действий возможны только в судебном порядке, причем придется оспаривать его дееспособность на какой-то определенный момент времени.

При этом по ст.1158 ГК РФ

"...Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149)..."

Помимо недееспособности существует также неспособность осознавать свои действия и контролировать их в какой-то период времени.