Возможны ли проблемы при покупке комнаты в 7-й квартире (коммуналке) в Москве с помощью договора дарения из-за наличия соседки с двумя детьми и потенциальных претензий со сторо
По договору дарения нельзя что-то купить. По договору дарения можно подарить. В случае дарения Вам придется уплачивать НДФЛ - 13% от стоимости комнаты. Относительно всего остального, с учетом изложенного Вами, комната является только собственностью продавца и ни дети, ни супруг никакого отношения к ней не имеют. Поэтому, хоть при дарении, хоть при купле-продаже никаких проблем не должно быть. Относительно отказа от преимущественного права, не понятно конечно из вопроса чем вызвана трудность в его получении. Пусть продавец направит соседке по коммунальной квартире уведомление и через месяц спокойно продает комнату Вам, а Вы на это время заключите предварительный договор купли-продажи, оговорите сроки, можно задаток оформить.
Аккуратнее с "покупкой2 по договору дарения. В случае оспаривания вашей сделки, даже самим дарителем вам ничего не должны возвращать. Может поискать другой вариант или нормально известить всех