Продажа доли в построенном доме на земле ИЖС - процедура приобретения, необходимые документы и риски

Построен дом на земле ИЖС.

Предлагается купить и оформить в собственность долю, в таком доме (разделение на 12 квартир).

Дом построен полностью в соответствии со всеми строительными и прочими нормами. Застройщик, естественно, физлицо.

(строил как бы для себя, затем продает по долям).

Как законно приобрести такую долю?

Какие документы необходимо затребовать у застройщика для проверки законности постройки?

Какие риски после приобретения?

Как законно потом можно будет продать такую долю?

Лучший ответ

Ни в коем случае не покупайте долю в праве на этот дом! Это чистейшей воды мошенничество. Которое последнее время стало очень популярно.

1. Приобрести долю в доме для индивидуального проживания - всегда пожалуйста (кто же запретит?).

2. Нужно свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выданное Росреестром (желательно не позже 5 дней - "свежее") - это свидетельство законности предмета договора.

3. Риски есть в любой сделке, в т. ч. и в Вашем случае (вдруг продавец продаёт имущество без согласия супруги, нотариально заверенного, а Вы не знакомы с требованиями законодательства? и т. п.).

4. Продавать свою долю можно с предварительным предложением об выкупе её иными сособственниками недвижимого имущества на праве преимущественного приобретения доли в общем имуществе (ст. 250 ГК РФ).

5. Заключаете договор купли-продажи доли и несёте его вместе с правоустанавливающими документами на недвижимое имущество а Росреестр для регистрации перехода права собственности на долю в недвижимом имуществе.

P. S. Кто Вам сказал, что дом, построенный для индивидуального проживания, позволят разделить на 12 отдельных жилых помещений-квартир?

Во-первых, запросите от застройщика (ФЛ) разрешение на строительство, во-вторых, запросите кадастровый паспорт на земельный участок, свидетельство о праве собственности, акт ввода объекта в эксплуатацию, Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во исполнение правил ст.250 ГК РФ попросите собственника продаваемой доли предоставить вам письменное извещение остальных сособственников о продаже вам доли. Извещение должно содержать условия, на которых доля продается, в т.ч. цены.

Продажа доли Вами также будет осуществляться в дальнейшем с соблюдением правил ст.250 ГК РФ (ч.1).

Зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом позволяет ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, определяющая объекты индивидуального жилищного строительства как отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.

Риски в том, что выстроенные таким образом дома обладают признаками самовольной постройки, предусмотренными ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Возведение многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, проживающих рядом с ними. Приёмка таких домов контролирующими органами не осуществляется, технические характеристики не проверяются. Нахождение многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки создаёт чрезмерную нагрузку на системы водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения, нарушаются нормы инсоляции, требования пожарной безопасности, создаётся нехватка парковочных мест.

Как следствие органы прокуратуры в последние годы проявляют повышенный интерес к подобным объектам и в судах успешно требуют их сноса.

По документам Вас уже сообщили

К предыдущим ответам добавлю еще кое-что. Судя по всему такой дом на 12 квартир - а это уже малоэтажное строительство. Соответственно в свидетельстве должно быть указано в разделе "объект права" - не индивидуальный жилой дом, многоквартирный малоэтажный жилой дом. В связи с этим в кадастровом паспорте земельного участка в разделе "вид разрешенного использования" также должно быть - Для малоэтажного строительства. Таким образом, подводя некий итог, могу сказать что объектом сделки должна быть не доля в праве а конкретно объект - КВАРТИРА и соответственно, если земля в собственности - доля в праве на земельный участок (1/12, исходя из числа квартир). Вот Вам и проявленные риски. Вы в принципе можете приобрести "как есть", но лучше приводить документы в соответствие с законодательством, так как любая проверка госземконтроля из Росреестра Вас потом обяжет это сделать, причем в срок 6 месяцев со штрафом в 600-800 рублей.

Нужно смотреть документы продавца.

Вот потом таких как Вы по телевизору показывают, когда эти муравейники сносят. Уверен, что Вы в курсе, как сносятся такие дома, а все равно пытаетесь судьбу обмануть. Не хотите остаться без денег и жилья - не связывайтесь с этой аферой

Многое зависит от планировки дома, как он в водился в эксплуатацию и как выделялись 12 квартир. Если все было сделано грамотно, тогда и беспокоиться не стоит. Вообщем надо смотреть документы.

Законно ли проживать нескольким собственникам (семьям собственников) в таком доме, ведь земля для ИЖС? Или это не исключает такую возможность?

Закон не ограничивает количество собственников.

Чтобы всё оформить правильно, настоятельно рекомендую сделать это с юристами или с агентством недвижимости в городе, где находится объект.

Желаю удачи.

Я бы не советовала покупать такую долю, как уже было сказано, это,фактически не индивидуальный жилой дом, под строительство которого и была выделена земля, а многоквартирный жилой дом, т.е. при его строительстве, как минимум, было нарушено разрешенное использование земельного участка. Риск того, что этот дом суд признает самовольной постройкой и вынесет решение о его сносе,значительный, и Вы потеряете денежные средства, т.к. взыскать их с застройщика будет проблематично (ему просто может быть нечем с Вами рассчитываться, и у него не будет никакого имущества).