Спорные права на квартиру - как обезопасить себя как покупателю
Никак не гарантируете "безопасность" сделки. Если мать продавца, отказавшаяся от участия в приватизации, добровольно с регистрационного учета не снимется (не смотря на все её нотариально удостоверенные обязательства!), то Вам надо будет обращаться в суд.....который не известно чем окончится...
Если такое развитие событий Вас не останавливает, то совершайте сделку....
Отказываться от сделки или нет - Вам решать!
Это вполне нормальный вариант, поскольку именно этот документ затребуют в ФРС при совершении сделки, кроме того, он же позволит без особых проблем выписать ее в судебном порядке, если потребуется, так как нотариальное обязательство на выписку снимает иммунитет права пожизненного пользования.