Требование налоговой инспекции оплатить транспортный налог за предыдущие три года у пенсионера без предварительных уведомлений вызывает вопросы.
Имеет ли право налоговая инспекция требовать оплату транспортного налога за предыдущие три года (2010-2012) с пенсионера, если на всем протяжении времени с даты покупки автомобиля налоговая инспекция ни разу не направляло уведомление транспортного налога. Адрес места жительства не менялся. Сумма оплата транспортного налога превышает сумму пенсии за три месяца.
С уважением,
Юрий Павлович.
Юрий Павлович, предполагается что раз взрослый человек распоряжается своим транспортным средством, то он в курсе, что нужно платить транспортный налог, следовательно при неполучении уведомления об оплате - он должен обращаться в налоговые органы. Неполучение уведомление не снимает с налогоплательщика обязанности по оплате налога.