Стиральная машинка не работает - возможность возврата и возврата денег
Купили стиральную машину, при первой же стирке она включается, но стирку до конца не доводит и выдает ошибку. И так несколько раз. Можем ли мы вернуть стиральную машину и потребовать возврата денег?
Машина куплена 24 сентября 2013 года, машину везли из Москвы, дата доставки 6.10.13. Через неделю ее подключили.
Да, можете, так как согласно п. 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (права потребителя при обнаружении в товаре недостатков) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Поскольку товар вам был доставлен 06.10.13, то 15 дневный срок, в течение которого вы можете вернуть стиральную машину и потребовать возврата денег, истекает 21.10.13.
При этом в силу п. 6 этой же статьи Закона в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
P.S. Уточню, что последний день предъявления ваших требований продавцу - 20.10.2013 г.