Проблемы с пропиской и штрафами - как защититься в муниципальной квартире при наличии заболевания?
К вам применена минимальная санкция из возможного диапазона по ст.19.15 КоАП РФ- от 1,5 до 2,5 тыс. руб.
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в абзаце первом пункта 21 постановления от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",
КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, предусматривающих ответственность за конкретное административное правонарушение, и суд не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи.
При этом при назначении административного наказания суды должны учитывать характер совершенного правонарушения, личность виновного, его финансовое (имущественное) положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Полагаю, что в вашем случаи нет оснований для дальнейшего уменьшения размера штрафа либо для освобождения от ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))