Отсутствие выдачи трудовой книжки и задержка в расчете зарплаты - нарушение трудового законодательства и права работника
Это ст.140 ТК РФ, ст.142 ТК РФ. ст84.1 ТК РФ. Ст. 140 ТК РФ-это расчет в день увольнения, ст142- ответственность работодателя, ст84.1- выдача трудовой книжки в день увольнения.
Работодатель вводит Вас в заблуждение. Статьей 140 ТК РФ предусмотрено, что при
прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В ст. 80 ТК РФ говорится, что в последний день работы работодатель обязан выдать работнику
трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Не выдача трудовой книжки, расчета, в последний день работы - грубо нарушает права работника. Период со дня увольнения по день фактической выдачи трудовой книжки приравнивается к вынужденному прогулу и подлежит оплате работодателем. Вашему сыну следует обратиться с соответствующим иском в суд.
Срочно подавайте исковое заявление в суд, у сына идет вынужденный прогул, т.к. он не может устроиться на работу без трудовой книжки. Этот прогул по решению суда будет оплачен по средней заработной плате
Вам необходимо обращаться в суд, причем как можно быстрее, потому что срок исковой давности по таким спорам составялется всего лишь 3 месяца. Пропустите срок и деньги уже будет не вернуть.