Жена с ребенком осталась без квартиры после развода - какие права она имеет и какие алименты может получить?
Не можете обязать супруга приобрести вам жилье. Взыскивайте алименты, по общему правилу - 1/4 дохода на ребенка, также на свое содержание кратно МРОТ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
На алименты подать можете. Так же, можете подать на раздел совместно нажитого в браке имущества, если таковое имеется.
Анастасия, в соответствии с п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.
Взыскать алименты возможно. Обращайтесь, если нужна помощь.
Выставлять так за дверь Ва не имели права, так как Вы пока что вселены в квартиру в качестве члена семьи. Можете взыскать алименты на себя и на ребенка.