Верно ли, что развод мы можем оформить только через суд, в частности, через мирового судью?

Мы с супругой-иностранкой планируем развестись. Дети 7 и 17 лет, квартира в равнодолевой собственности оформлена на нас с нею, приобретена в браке. Споров насчет детей, имущественных и прочих нет. Верно ли, что развод мы можем оформить только через суд, в частности, через мирового судью? Если да, то имеет ли право мировой судья, опекунский совет или какой-либо другой орган оспаривать наше с ней мнение в отношении раздела детей и имущества, или эта процедура является формальной?
Лучший ответ

Поскольку у вас несовершеннолетние дети, то оформить расторжение брака возможно только в судебном порядке, вне зависимости от того, достигнуто ли согласие между вами или нет. В процессе вы можете поднимать вопрос о разделе имущества и порядке проживания детей, а можете не делать этого, прося в своем иске только оформить само расторжение брака - на ваше усмотрение. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,

При налчиии несовершеннолетних детей расторжение брака только в суде - в мировом суде.Если у вас нет споров, то это формальная процедура. Суд спросит, нет ли споров, может и вообще не спросить. В заявлении пишите стандартные фразы - споров о детях, разделе имущества и содержании детей нет. Можете при желании на суд представить соглашения о воспитании детей, нотариальное соглашение об уплате алиментов, соглашение о разделое имущества.