Как правильно поступить, если я стала поручителем по кредиту и заемщик не выплачивает его?
Как это договор поручительства не заключался?
Тогда вы не являетесь поручителем
если вы не являетесь поручителем по кредиту то какое вы имеете отношение к нему. взысканием займется кредитор а как он будет делать решит сам.
Ольга, тут одно из двух, либо Вы поручитель, с Вами заключен договор поручительства и Вы обязаны погашать этот кредит, но в последствии можете через суд взыскать уплаченные Вами банку деньги с этого заемщика. Либо договор с Вами не заключался, просто в кредитном деле Заемщика имеются Ваши данные. В этом случае обязанности по погашению кредита на Вас нет.