Как оформить продажу комнаты в общежитии коридорного типа при наличии 17 соседей - нужно ли согласие всех собственников нотариально подтверждать?
Согласие получать не надо! Надо предложить право преимущественной покупки, если в течении месяца не купят долю, то продавайте любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам. Процедура такого предложения законом четко не установлена...Но на практике лучше это делать через нотариуса...
Даже если Вы продадите свою долю (комнату), а соседи после этого посчитают, что их право преимущественной покупки нарушено, то они смогут ТОЛЬКО в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом суд может потребовать от них при подаче иска внести на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка....
Даже, если иск соседей будет удовлетворен, то на них переведут права покупателя (собственника). а Вашему покупателю с депозита суда возвратят деньги....Вам это будет уже всё равно....
Геннадий, можно оформить договор дарения и согласия ничьего не нужно. Думайте.