Возможно ли прописать дочь и внука в доме, находящемся в стадии оформления наследства?
Дом находится в стадии оформления наследства. Можно ли отцу (единственный наследник) прописать в него дочь и внука до завершения процедуры. Других наследников нет, суд признал право. Дочь с внуком фактически проживают в этом доме.
Препятствий в этом не вижу, поскольку согласно ч. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Исходя из этой нормы права имущество уже принадлежит отцу, даже несмотря на то, что переоформление права собственности в результате наследования ещё не завершено.