Как оформить дарственную на накопившуюся пенсию для отца в случае смерти дедушки, проживающего за границей и страдающего болезнью Альцгеймера?
У меня такая не простая ситуация. Мой дед гражданин РФ, но живёт за границей и уже долгое время не забирал/ получал свою пенсию. Сейчас у него болезнь альцгеймера и он даже не узнаёт своих близких. Мой отец (тоже находится за границей) оформил что-то на подобе опекунство/ доверенность. Можно ли оформить на отца дарственную на накопившуюся пенсию, на случай если дедушка умрёт?
По доверенности да, можно получить пенсию в РФ. Пенсию нужно получать, пока дедушка жив: в день его смерти доверенность прекратит свое действие, и вступят в силу нормы о наследовании.
Если Ваш дед признан недееспособным, а отец назначен опекуном, пенсию отец может забрать сам.
Дарственных давно нет.
После смерти только наследование: по закону или по завещанию.