Как добиться компенсации за ущерб, причиненный моему автомобилю после задержания на предприятии?
Два года назад мой автомобиль был закрыт под замок на предприятии, с которого я уволился. Через неделю мной было подано заявление по месту расположения предприятия в отдел полиции. Через неделю мне позвонил участковый и сообщил, что я могу забрать автомобиль. Когда я приехал на территорию, то увидел нанесенные специально царапины на капоте, дверях; отсутствие запасного колеса, автомагнитолы; отсутствие масла в поддоне, спущенные колеса. Забрав автомобиль на эвакуаторе, я его сразу сдал в автосервис для постановки на ход, откуда через некоторое время получил информацию, что двигатель намеренно выведен из строя (перегрет) и требует ремонта или замены. В итоге ущерб составил около 110-ти тысяч рублей. По этому факту мной было подано второе заявление в этот же отдел полиции с приложением справок о нанесенном ущербе. На место выезжала группа сотрудников, проведшая осмотр и фотофиксацию всего перечисленного. Дело вел все тот же участковый. На протяжении года я ему по телефону задавал вопросы о продвижении дела (лицо, организовавшее удержание авто и вероятно принявшее меры к нанесению ущерба, мною в заявлении было указано), но ни разу не получил вразумительного ответа: то экспертиза затянулась, то еще что-то. Подскажите, что следует предпринять в сложившейся ситуации по истечении двух лет с момента события.
Лучший ответ
для начала обратитесь в прокуратуру и напишите жалобу на действия сотрудников полиции, что затягивают ход дела и пр.
Спасибо за ответ!