В магазине мне сказали, что поменять они не могут, нужно обратиться в сервисную службу, чтобы ее починили.
на все ваши вопросы ответит закон "о защите прав потребителей" (ст.18-25)
"Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены".
но на последние два варианта есть одно ограничение:
Любая замена стиральных машин возможна только "в случае обнаружения существенных недостатков товаров".
У вас остается две возможности:
1. вернуть товар и потребовать возврата уплаченных денег (причем расходы на доставку товара обратно несет Продавец) - но в этом случае наверняка возникнут проблемы с отменой банковского кредита.
2. воспользоваться первой возможностью "безвозмездного устранения недостатков", то есть то что они предложили, НО...
при этом воспользуйтесь правом указанным в пункте 2 статьи 20 - "В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет".
P.S. если вы это потребуете, то они наверняка поймут что им выгоднее будет просто поменять машинку чем - оплачивать доставку и ремонт первой машинки одновременно с доставкой на время ремонта другой машинки....