Вопросы прописки и собственности - что делать, когда продано единственное жилье и требуется постоянная прописка
Помогите разобраться в моей ситуации. Мой муж продал свое единственное жилье в Москве (больше недвижимости у него нигде нет) и сейчас у него временная регистрация в квартире, в которой прописаны постоянно я, наш ребенок и мои родители, у меня и моих родителей по 1/3 этой квартиры. Брак у нас с ним официальный. Он москвич. Гражданин РФ. Приватизация квартиры была очень давно, еще до нашего брака с ним и до рождения нашего ребенка. У нас сейчас есть потребность в его постоянной прописке. Как можно прописать моего мужа (все согласны) так, чтобы он не имел права собственности на нашу квартиру? Смогу ли я его, без его согласия выписать в случае развода (в никуда)? Нужно ли будет спрашивать его разрешение на прописку кого-то еще? Сможет ли он прописать кого-нибудь к нам в квартиру? Может ли он претендовать на доли моих родителей после их смерти? Заранее спасибо за ответ.
Отвечу в порядке поступления:
1. Права собственности на вашу квартиру в случае потсоянной регистрации он не приобретет ни при каких обстоятельствах.
2. Снять с регистрационного учета в случае развода сможете и без его согласия, но только в судебном порядке. Так предусмотрено законодательством.ч.4 ст.31 Жилищного Кодекса РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Плюс нормы ст.304 ГК и 35 ЖК РФ
3. Разрешение на прописку еще кого то спрашивать будет нужно. Все члены семьи собственника должны дать свое согласие и он в том числе.
4. Никого к вам в квартиру он прописать не сможет, кроме своего несовершеннолетнего ребенка (на это согласие собственника и членов его семьи не требуется).
5. На доли ваших родителей он претендовать не сможет, так как не является их кровным родственником, а соответственно и наследником.
Прав собственности на Вашу квартиру супруг иметь при разводе не будет. Выписать Вы его сможете как бывшего члена семьи через суд.
Просто с согласия всех зарегистрируйте по месту жительства. Регистрация не порождает права собственности. Его согласия на регистрацию кого либо еще не нужно будет. Зарегистрировать сможет своих несовершеннолетних детей (если будут) без чьего либо согласия. На собственность сможет претендовать только после Вашей смерти (не дай Бог), но это право у него уже есть и без регистрации (так как он Ваш законный супруг). На доли Ваших родителей не сможет претендовать. Снять с рег. учета после развода можно будет в судебном порядке. Это не сложно.
Регистрация по месту жительства порождает лишь право проживания в качестве члена семьи собственника, так что можно развеять Ваши опасения.